Седельниковский район гордится своими земляками!

Рубрики:

Человек с большой буквы» — именно это выражение Максима Горького можно адресовать жительнице Седельниковского района Татьяне Сергеевне Жарковой.

Неутомимая труженица, активист и общественник — ее деятельность вызывает восхищение у земляков.

14 августа 2022 года на Дне с. Саратовка председатель местного отделения общественной организации «Союз женщин России» Надежда Михайлицина вручила ей медаль имени Сергея Манякина — этой почетной награды удостаиваются омичи, внесшие большой вклад в развитие региона.

Татьяна Сергеевна – ветеран педагогического труда, стаж ее работы составляет 47 лет, с 2012 года она возглавляет ветеранскую организацию Саратовского сельского поселения. Ее вклад в историю родного села сложно переоценить.

Под ее руководством и с личным участием был создан поисковый отряд «Долг потомков», который занимается поиском сведений и сбором материалов и фотографий фронтовиков. Все они в стендовой экспозиции ежегодно выставляются к памятнику погибшим на фронте саратовцам.
​ ​ ​ Ветераны также взяли шефство над могилами фронтовиков, за которыми никто не ухаживает.

В рамках реализации проекта «Чтобы помнили», поддержанного Фондом президентских грантов, Татьяна Сергеевна с членами своей команды провела обследования состояния памятника в с. Саратовка и представила в координационный центр отчет с фотоматериалами.

​ ​ В период издания в Седельниковском районе многотомного издания «А вслед нам токовали глухари» Татьяна Сергеевна лично подготовила к публикации очерки об истории создания памятника в с. Саратовка, о деятельности поискового отряда «Долг потомков» и материал о своем отце, воевавшем с фашистами в годы Великой Отечественной войны.
​ ​ ​ ​ ​ Активно включилась ветеранская организация Саратовского сельского поселения во главе с Татьяной Сергеевной в краеведческий проект районной ветеранской организации «Таежный уголок России – Седельниковский район», приуроченный к 100-летию Седельниковского района, которое будет отмечаться в 2024 году.

На торжественной церемонии награждения председатель местного отделения СЖР Н.В. Михайлицина вручила Татьяне Сергеевне удостоверение, медаль и цветы и обратилась к ней со словами: «Мы все гордимся такими людьми, как вы! Большое человеческое спасибо и низкий поклон за ваш труд, он бесценен и для нас, и для потомков. Поздравляю вас с заслуженной наградой и с юбилеем родного села. Здоровья вам и долголетия!»

Союз женщин России: официальный сайт
Календарь новостей
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Видеогалерея