«Разговорам о важном» – быть!

Рубрики:

6 апреля 2023 года по инициативе председателя комиссии по науке и образованию Общественной палаты Омской области Н.В. Чекалевой и председателя Омского регионального отделения Союза женщин России, председателя Общественного совета ​ при Министерстве образования Омской области Т.Г. Синичниковой состоялось совместное заседание Общественной палаты Омской области и Общественного совета Министерства образования Омской области на тему «Разговоры о важном»: смыслы и перспективы».
В обсуждении приняли участие представители Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации г. Омска, члены Общественной палаты Омской области, представители Омского регионального отделения Союза женщин России, руководители и преподаватели образовательных учреждений г. Омска. К работе круглого стола подключились дистанционно педагоги из районов Омской области.
Актуальность проблемы обусловлена настоятельной потребностью педагогического и общественного сообщества проанализировать реализацию современного подхода к воспитанию детей и молодежи.
На заседании обсуждались ключевые вопросы: совпадают ли замысел и реальность «Разговоров о важном», какие изменения нужно внести в организацию предмета внеурочной деятельности,​ интересовала собравшихся также позиция родителей относительно данной темы.
Участники пришли к выводу, что «Разговоры о важном» актуальны для современных детей и молодежи. Министерство просвещения РФ подготовило качественные материалы для таких уроков, что дает возможность педагогам осуществлять большую содержательную и организационную работу по проведению «Разговоров о важном» с учетом возраста обучающихся и особенностей социокультурной ситуации в стране и Омском регионе.
На встрече также было отмечено, что школьники проявляют активный интерес к занятиям, обсуждают проблемы и после урока, эмоционально реагируют. Для детей большую ценность имеют такие ритуалы, как поднятие Российского флага, исполнение Гимна России.
В проведении «Разговоров о важном» были выявлены некоторые содержательные и технические трудности, но педагоги Омской области готовы к решению этих задач. Еще одним вердиктом заседания стала необходимость проводить разъяснительно-просветительскую работу среди родительской общественности.
«Вне всякого сомнения, «Разговоры о важном» помогают развивать у детей и молодежи ценностное отношение к своей стране, воспитывают нравственность, способствуют становлению личностной деятельностной позиции в жизни, в любви к Родине, пониманию необходимости защиты ее интересов», — резюмировали итоги встречи Н.В. Чекалева и Т.Г. Синичникова.

Союз женщин России: официальный сайт
Календарь новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Видеогалерея